Subasta 864, Lote # 63 FRANCISCO SORIANO (Puebla, 1983 - ) Los susurradores I Firmado y fechado 2017 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Es Maestro en Artes Visuales por la UNAM, su actividad profesional está dividida entre la docencia en la Academia de San Carlos y el ejercicio pictórico, especialmente a base de óleo. En cierto modo su actividad artística ha sido autodidacta y en gran medida se debe al estudio y observación de obras de los maestros en pintura como Modigliani, Schiele y Goya. Francisco Soriano recurre a la narrativa mitológica y a las alegorías, además parte de varios bosquejos de modelos que distan del resultado final en sus lienzos, donde predomina el uso del claroscuros y la representación de la figura femenina. De forma independiente ha experimentado con la fotografía, que a veces utiliza como herramienta de registro. Ha realizado varias exposiciones individuales en su natal Puebla, recibió una Mención Honorífica en la II Bienal de Pintura Pedro Coronel y en la X Bienal de Pintura de Campeche. 120 x 160 cm USD $1,555-$2,590 Estimado $ 30,000-50,000